quinta-feira, 25 de novembro de 2010

FOI MULTADO???



Recebi por e-mail e achei interessante divulgar:


MAIS UMA QUE NÃO SABÍAMOS
Fui ao Poupa Tempo e em menos de dez minutos a solicitação estava feita. Só faltou cópia do documento do carro, que não está mencionada no e-mail
abaixo.


MULTA DE TRANSITO:

No caso de multa por infração leve ou média, se você não foi multado pelo mesmo motivo nos últimos 12 meses, não precisa pagar multa. É só ir ao DETRAN e pedir o formulário para converter a infração em advertência com base no Art. 267 do CTB. Levar Xerox da carteira de motorista e a notificação da multa. Em 30 dias você recebe pelo correio a advertência por escrito. Perde os pontos, mas não paga nada.

Código de Trânsito Brasileiro

Art. 267 - Poderá ser imposta a penalidade de advertência por escrito à infração de natureza leve ou média, passível de ser punida com multa, não sendo reincidente o infrator, na mesma infração, nos últimos doze meses, quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta providência como mais educativa.

DIVULGUEM PARA O MAIOR NÚMERO DE PESSOAS POSSÍVEL.

Em tempo: Minha multa por passar farol é grave e não se enquadra no descrito acima.
←  Anterior Proxima  → Página inicial
Postar um comentário